Образовательные стандарты

С 1 сентября 2016 года вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ОВЗ и умственной отсталостью.

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Официальная информация на сайте внедрения проекта - http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС ОВЗ.

1. Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 79).

2. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

3. Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)".

4. Письмо Минобрнауки России от 16.01.2015 г ВК-333/07 "Об организации работы по  введению ФГОС обучающихся с  ОВЗ".

5. Санитарно-эпидемиологические требования к условиями организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (СанПиН 2.4.2.3256-15)

6. Приказ управления образования администрации года Белгорода от 14.09.2015 г. №1196 "Об организации работы по подготовке общеобразовательных учреждений к введению  ФГОС  обучающихся с ОВЗ".